Concerts

7. Dezember 2018

Portraitkonzert Kunsu Shim

leise, frei (Version III) (UA)
von Kunsu Shim

Außerdem mit weiteren Werken von Kunsu Shim, Nicolaus A. Huber (Schwarze Partitur für Violine solo, 1962) u.a.

Ensemble der Duisburger Philharmoniker

19.30 Uhr
Theater Duisburg (Foyer), Opernplatz

27. November 2018

GENERATIONEN / DECENNIALS

Hans-Joachim Hespos zum 80., Gwyn Pritchard zum 70., Kunsu Shim zum 60., Alwynne Pritchard und Ian Pace zum 50. Geburtstag

Mitglieder des City Pierrot Ensemble
Alwynne Pritchard, Kunsu Shim und Gerhard Stäbler, Performance

19 Uhr
City University of London (College Building), St. John Street, London EC1V 4PB

25. November 2018

Distancia de rescate (UA) für 8 Violoncellos
von Cecilia Arditto

Innovations en concert

Montreal, Kanada

18. November 2018

GENERATIONEN

Juan Allende-Blin zum 90., Hans-Joachim Hespos zum 80., Gwyn Pritchard zum 70., Kunsu Shim zum 60. und Alwynne Pritchard zum 50. Geburtstag

Ensemble CRUSH
Kunsu Shim und Gerhard Stäbler, Performance

11.30 Uhr
EarPort, Philosophenweg 17a, Duisburg-Innenhafen

10. November 2018

Zeitgenössische Orgelmusik Berliner Komponisten

Sinfonia für Orgel und Zuspiel
von Sebastian Elikowski-Winkler

Thomas Noll – Orgel
Ferdinand Breil –technische Leitung
19:00 Uhr
Erlöserkirche München-Schwabing

3. November 2018

Klangwerkstatt Berlin

Chaconne für Flöte, Klarinette, Klavier, Violine, Viola und Cello
von Eres Holz

Ensemble Zafraan
Ensemble Lemniscate

2. November 2018

Klangwerkstatt Berlin

Mit Werken von Gerhard Stäbler, Dieter Schnebel, Graciela Paraskevaídis, Amir Shpilman, Kunsu Shim u.a.

AUDITIVVOKAL DRESDEN

19.30 Uhr
Kunstquartier Bethanien, Berlin, Prinzenallee 74

1. November 2018

Musica invisible für Bassflöte und Ventilator
von Cecilia Arditto

Isabel Gleischer , Flöte

19.30 Uhr
Saint Peter’s Church, New York

17. Oktober 2018

GENERATIONEN

Juan Allende-Blin zum 90., Hans-Joachim Hespos zum 80., Gwyn Pritchard zum 70., Kunsu Shim zum 60. und Alwynne Pritchard zum 50. Geburtstag

Ensemble CRUSH
Kunsu Shim und Gerhard Stäbler, Performance

19.30 Uhr
Kunst-Station St. Peter, Leonhard-Tietz-Straße 6, Köln

11. Oktober 2018

GENERATIONEN

Juan Allende-Blin zum 90., Hans-Joachim Hespos zum 80., Gwyn Pritchard zum 70., Kunsu Shim zum 60. und Alwynne Pritchard zum 50. Geburtstag

Mit Uraufführungen von Alwynne und Gwyn Pritchard, Kunsu Shim

Ensemble CRUSH
Alwynne Pritchard, Kunsu Shim, Gerhard Stäbler und Mitglieder des Kunstlabors Essen, Performance

19.30 Uhr
Zentralbibliothek Essen (Gildehof), Hollestr. 3

5. und 6. Oktober 2018

Gerissene Dämpfe

PerformanceKonzert mit Musik und Poesie von Bertolt Brecht, Raoul Hausmann, Graciela Paraskevaídis, Henry Purcell, Dieter Schnebel, Kunsu Shim, Gerhard Stäbler u.a.

Kunsu Shim und Gerhard Stäbler, Performance und Rezitation
EarPort Ensemble, Duisburg
Solisten von AuditivVokal Dresden

5. Oktober: 19.30 Uhr Odapark (Teehaus), Merseloseweg 117, Venray (Niederlande)
6. Oktober: 18 Uhr Kulturkirche Liebfrauen, König-Heinrichplatz 3, Duisburg

30. September 2018

Landestheater Linz

SIMON Musiktheaterstück
von Gerhard Stäbler

Musiktheater für Sopran, Tenor, elektrische Violine, Violine, Schlagwerk, elektronische Klänge und Video zu einem Libretto von Christopher Grøndahl (2013)
Erstaufführung der deutschen Fassung (Übersetzung: Hermann Schneider)

Weitere Aufführungen: 7., 14. und 21. Oktober (jeweils 15 Uhr)

Landestheater Linz, Am Volksgarten 1, Linz (Österreich)

16. September 2018

Portrait zum Kunsu’s 60. Geburtstag

Ensemble CRUSH

Außerdem mit Werken von Kunsu Shim Robert Creeley, Kurt Johannesen, Alvin Lucier und Joseph Byrd

Ensemble CRUSH
Kunsu Shim, Performance und Klavier
Gerhard Stäbler, Performance

11 Uhr
EarPort, Philosophenweg 17a, Duisburg-Innenhafen

15. September 2018

Portrait zum Kunsu’s 60. Geburtstag

Ensemble CRUSH

Außerdem mit Werken von Kunsu Shim und musikalischen Geburtstagsgrüßen von Arnold Marinissen, Amnon Wolman, Anton Lukoszeviece, Alwynne Pritchard und Nicolaus A. Huber

18 Uhr
Heinrich-Heine-Institut Düsseldorf, Bilker Straße 12-14

4. September 2018

Unerhörte Musik

Und: nicht vergessen! für Viola und Violoncello
von Sebastian Elikowski-Winkler

Mike Flemming – Viola
Claudius von Wrochem – Violoncello

20:30
BKA Berlin

23., 25. und 26. August 2018

LETZTE DINGE

LETZTE DINGE Musiktheaterstück
von Gerhard Stäbler

Truike van der Poel, Sopran
Martin Lindsay, Bariton
Carl Rosman, Tenor
Ulrike Frohleyks, Sprecherin
Theo van der Poel, Akkordeon
Rie Watanabe & Sakiko Idei, Schlagzeug

jeweils um 20 Uhr
Orangerie und Marstall am Schießgraben Trier, Ausoniusstraße 1

28. Juli 2018

Musica invisible

Musica invisible für Flöte
von Cecilia Arditto

Andrea Escobar, Flöte
21.00Uhr Buenos Aires

26. Juli 2018

Musica invisible

Musica invisible für Trompete
von Cecilia Arditto

Chloë Abbott, Trompete
14.00Uhr OS2, Darmstadt

30. Juni 2018

bimbom

bimbom für zwei Cowbells und Zuspiel
von Sebastian Elikowski-Winkler

Manuel Alcaraz Clemente, Schlagwerk
19.30Uhr Kulturmodell Passau

26. Juni 2018

MACH

MACH für Klavier
von Eres Holz

Hayk Melikyan, Klavier
20:30 Uhr bei Unerhörte Musik in Berlin

14. Juni 2018

Liebe 3.0

Lied der Minne für fünf Stimmen
von Arne Sanders (UA)

Auditivvokal Dresden
19.30Uhr
Deutsches Hygiene-Museum Dresden
Lingnerplatz 1
Dresden

5. Juni 2018

XelmYa+

Wassermuik 2 für Violine, Englischhorn und Grossbassblockflöte

XelmYa+
Freddi Börnchen, Englischhorn
Alexa Renger, Violine
Sylvia Hinz, Grossbassblockflöte
20.30Uhr BKA
in der Unerhörten Musik

May 2nd 2018

Pietà

Das ander Lied von Arne Sanders, version for trumpet and voice

With works by Stockhausen, Hope, Machaut, Merula and Lim.

Olivia Stahn, soprano
Callum G’Froerer, trumpet

20:30 Uhr
Ölberg-Kirche Kreuzberg
Berlin

April 27th 2018

Zentralkapelle Berlin

zampr für Blasorchester

Zentralkapelle Berlin, Steffen Kepper
20 Uhr Berliner Philharmonie, Kammermusiksaal

March 10th & 11th 2018

Pacifico Exercises: desplazamiento

déplacement für Violoncello solo und Zuspiel
von Sebastian Elikowski-Winkler

Bernardita Villarroel – Choreographie und Tanz
Elena Francalanci – Tanz
Valentina Wong – Tanz
Aziz Lewandowski – Violoncello

20Uhr Acker Stadt Palast
Berlin

18. Februar 2018

»Opening 18 Festival«

Portrait Concert Kunsu Shim

Ensemble LUNATREE

11:30 Uhr
TUFA Tuchfabrik Trier, Wechselstraße 4

17. Februar 2018

»Das besondere Konzert zur Jahreswende«

plějadło (M45) für Flöte, Bratsche and Klavier
von Sebastian Elikowski-Winkler

Olaf Georgi, Flöte
Waltraut Elvers, Bratsche
Heidemarie Wiesner, Klavier

18:00 Uhr
Schumann-Haus, Leipzig

17. Februar 2018

»Lunch Konzert«

L´HOMME SANS APPARTENANCE II für Harfe
von Sebastian Elikowski-Winkler

Mirjam Schröder, Harfe

13:00 Uhr
Sankt-Peter, Köln

12. Februar 2018

»Meisterkurs-Dozierendenkonzert«

Kókkala; für Sprecher
von Gerhard Stäbler

19:00 Uhr
Hochschule für Musik Stuttgart

4. Februar 2018

»ECLAT Festival 2018«

Dangerous Conjectures für Ensemble (UA)
von Georgia Koumará

Ensemble Ascolta
Peter Rundel, Dirigent

Stuttgart Theaterhaus

3./4. Februar 2018

»Innovations en concert«

Musica invisible para chelo (UA)
von Cecilia Arditto

Innovations en concert
Emilie Girard-Charest, Violincello

Montreal

20. Januar 2018

»Ultraschall Festival«

MACH für Trompete
von Eres Holz

Ensemble ascolta
Markus Schwind, Trompete

19:30 Uhr
Radialsystem V, Berlin

9. Dezember 2017

»Musikbrauerei Berlin«

Sich einstellender Sinn für Mezzosopran (oder Kontratenor), Keyboard und Live-Elektronik
von Eres Holz

Claudia van Hasselt, Stimme
Seiko Itoh, Keyboard
Eres Holz, Elektronik

Musikbrauerei Berlin

19. November 2017

»Stillschreiend anders in Herrsching«

Stillschreiend anders für zwei Gitarren (2017)
von Gerhard Stäbler

Johannes Öllinger und Martin Steuber, Gitarren
Herrsching, Kurparkschlösschen

10. November 2017

»Stillschreiend anders in Bamberg«

Stillschreiend anders, für zwei Gitarren (2017)
von Gerhard Stäbler

Johannes Öllinger und Martin Steuber, Gitarren
Bamberg

9. November 2017

»Stillschreiend anders in Leipzig«

Stillschreiend anders, für zwei Gitarren (2017), Uraufführung
von Gerhard Stäbler

Johannes Öllinger und Martin Steuber, Gitarren
Leipzig

28. Oktober 2017

»musica nova sorabica«

Neues werk für Tenorsolo, Frauenchoir, Klavier, und 5 Streichinstrumente
von Sebastian Elikowski-Winkler

Mikołai Jan Walerych, Tenor
Vox Sorabica
Sorbisches Nationalensemble

19:00 Uhr
Sorbisches Nationalensemble Saal, Bautzen

27. Oktober 2017

»intersonanzen Potsdam«

ETYM III für Sopran und Sopransaxophon
von Arne Sanders

Ensemble LUX:NM

20:30 Uhr
Kunsthaus Sans Titre, Potsdam

10. Oktober 2017

»Unerhörte Musik«

ETYM II für Klarinette und Akkordeon
von Arne Sanders

Matthias Badczong, Klarinette
Christine Paté, Akkordeon

20:30 Uhr
BKA Theater, Berlin

1. Oktober 2017

»orgel-mixturen«

MACH! für Orgel (UA, Kompositionsauftrag des Deutschlandfunkes und der Kunst-Station)
von Eres Holz

Dominik Susteck, Orgel

19:30 Uhr
Sankt-Peter, Köln

30. September 2017

»Pyramidale 2017«

MACH! für Klaviersolo
von Eres Holz

Nadezda Tseluykina, Klavier
21:00 Uhr
Riesaer Str. 94, 12627 Berlin

23. und 24. September 2017

»CHANGE!«

CHANGE! Musiktheater-Tools für eine Sprecherin oder einen Sprecher
von Gerhard Stäbler

Alwynne Pritchard, Stimme und Performance

19:30 Uhr (23.)
11:30 Uhr (24.)
Kunsthalle Düsseldorf, Grabbeplatz 4

12. September 2017

»Unerhörte Musik«

Und: nicht vergessen! für Viola und Violoncello
von Sebastian Elikowski-Winkler

Mike Flemming, Viola
Claudius von Wrochem, Violoncello

20:30 Uhr
BKA Theater, Berlin

10. September 2017

»Podium Festival«

MACH für Trompete
von Eres Holz

Damir Bacikin, Trompete

7. September 2017

»Hofklang – Festival für Neue Musik, Berlin«

Sich einstellender Sinn für Mezzosopran (oder Kontratenor), Keyboard und Live-Elektronik
von Eres Holz

Claudia Herr, Stimme
Martin Schneuing, Keyboard

19:30 Uhr
Michaelkirchstraße 15,
Berlin Mitte

August 3rd, 2017

»Saarbrücker Sommermusik «

12 events for piano
by Kunsu Shim

Martin Tchiba, Klavier

8:00pm
Stadtgalerie Saarbrücken
St. Johanner Markt 24

July 9th, 2017

»Randspiele Zepernick«

Das ander Lied (UA version for soprano and cello)
by Arne Sanders

Irene Kurka, soprano
Burkart Zeller, cello

7:00pm
St. Annen Kirche Zepernick

July 2nd, 2017

»Hier – mittendrin!«

BRUCHSTÜCK for Soprano
by Gerhard Stäbler

Irene Kurka, soprano

12:00pm
KunstRaum Dorissa Lem, Köln-Ehrenfeld

July 2nd, 2017

»TO BE SUNG ON THE WATER«

Wassermusik for helder tenor recorder, viola and trumpet
by Sebastian Elikowski-Winkler
šēru for recorder
by Arne Sanders

Smallroom Berlin

7:00pm & 8:45pm
‚Hansa‘ Boat, Rummelsburg

July 1st, 2017

»Festival EnCounterpoints«

…weder die luftart, noch das werkzeug, dessen sich die herren zu ihrem experimente bedient hatten, war ihm bekannt. for recorder and aerophon
by Sebastian Elikowski-Winkler

Susanne Fröhlich, recorder
Thomas Noll, aerophone

8:00 pm
Musikstudio Orpheo, Berlin

June 30th, 2017

»Running out of words«

kanto(rka) for soprano and recording
by Sebastian Elikowski-Winkler

Stimmbänder II for electronics
by Sebastian Elikowski-Winkler and Ferdinand Breil

Claudia van Hasselt, voice
Lotte Greschik, direction
Schneider TM, sound

8:00 pm
St. Matthäus-Kirche, Berlin

June 11th, 2017

»am Fluss«

Luftrand for String Trio
by Kunsu Shim

Daniela Müller, Violine
Andreas Kunz, Violine und Viola
Stefan Thut, Violoncello

8:00 pm
Säulenhalle Landhaus Solothurn

May 30th, 2017

»Unerhörte Musik«

ETYM III for accordion and saxophone (world premiere)
by Arne Sanders

LUX:NM Ensemble

8:30 pm
BKA Theater, Berlin

May 23rd, 2017

»FLÜGELSCHLÄGE«

]said for piano and projected images (world premiere)
by Gerhard Stäbler

Martin Tchiba, piano
Kunsu Shim, images

7:30 pm
Burkardushaus Würzburg

May 15th, 2017

»Felicja Blumenthal Music Festival«

MACH for piano
by Eres Holz

Einav Yarden, piano

6:30 pm
Tel Aviv Museum

May 9th, 2017

»MACH«

MACH for trumpet
by Eres Holz

Markus Schwind, trumpet
with Ensemble Ascolta

8:00 pm
Stuttgart Theaterhaus

April 28th, 2017

»MACH«

MACH for piano
by Eres Holz

Einav Yarden, piano

8:30 pm
Kloster Wienhausen

April 27th, 2017

»VOR·SPIELE«

Including works by Gerhard Stäbler and Kunsu Shim

Karin Nakayama, Violine und Viola
Kyusang Jeong, Klarinette
Kunsu Shim, Klavier und Performance
Gerhard Stäbler, Rezitation und Performance

7:30 pm
Zentralbibliothek Essen

April 23rd, 2017

»BEST FRIENDS«

Including works by Gerhard Stäbler and Kunsu Shim

Ensemble CRUSH

11:30 am
EarPort, Philosophenweg 17a, Duisburg-Innenhafen

March 9th and 10th, 2017

»Ausgewilderte Farben«

Ausgewilderte Farben for orchestra
by Gerhard Stäbler

Philharmonisches Orchester Würzburg
Enrico Calesso, conductor

8:00 pm
Mainfrankentheater Würzburg

February 11th, 2017

»impuls festival«

MACH for trumpet
by Eres Holz

Bill Forman, trumpet

8:00pm
Großer Minoritensaal
Mariahilferplatz 3
8020 Graz

February 4th, 2017

»#wirelesspiano«

12 Events (premiere) for piano
by Kunsu Shim

Martin Tchiba, piano

6:00pm
Tonhalle Düsseldorf

January 28th, 2017

»I love you«

I love you (premiere) for flute, guitar, tape and slides
by Cecilia Arditto

Casa Luthier
Barcelona

December 20th 2016

»Live!«

Linea de vacío for ensemble
by Abel Paúl

mdi ensemble

8:30pm
Auditorium Lattuada
Milan, Italy

December 18th, 2016

»Life on Mars«

Life on Mars (UA) für Klarinette, Akkordeon und Cello
von Cecilia Arditto

Roadrunner Trio

12-13:30PM
Oosterkerk, Amsterdam

December 17th 2016

»running,out:of;words«

Stimm-Bänder for electronics
by Sebastian Elikowski-Winkler

9:00pm
Acker Stadt Palast
Ackerstraße 169/170, Berlin

November 29th 2016

»Gesprächskonzert«

BRUCHSTÜCK for Soprano
by Gerhard Stäbler

with works by Hildegard von Bingen, Charlotte Seither, Antoine Beuger, Georges Aperghis and Carola Bauckholt

Irene Kurka, Soprano

8:00pm
Musikbibliothek Düsseldorf
Bertha-von-Suttner-Platz 1

November 25th 2016

»Asia Culture Center«

Music and performances by Kunsu Shim und Gerhard Stäbler

TBA
Asia Culture Center
Gwang-ju, South Korea

November 22nd 2016

»ÜBERSCHALL«

Die Skizze for trumpet
by Gerhard Stäbler

Nathan Plante, trumpet

7:45pm
Unerhörte Musik im BKA
Mehringdamm 34
10961 Berlin

November 19th 2016

»Wrong Answers«

Wrong Answers to Robert B’s Wrong Question for Thunder Sheet
by Abel Paúl

Tiroler Ensemble für Neue Musik

7:30pm
Gemeindezentrum St. Ruprecht
Klagenfurt, Österreich

November 15th 2016

»New Waves Festival«

Dubuq (Strange I’ve seen that face before)
by Arne Sanders

Kwartludium

6:00pm
Ratusz Staromiejski
Gdańsk, Poland

November 13th 2016

»Pax Christi Kirche Krefeld«

BRUCHSTÜCK for Soprano
by Gerhard Stäbler

Irene Kurka, Soprano

TBA
Pax Christi Kirche
Johansenaue 32, Krefeld

November 5th 2016

»Nou Ensemble «

Piel y Distancia für String Trio and Elektronics
by Abel Paúl

Nou Ensemble

8:00pm
Museu la neomudejar
Antonio Nebrija, 0,
28007 Madrid

November 5th 2016

»Klangwerkstatt«

honestly begin to fall for Piano
by Sebastian Elikowski-Winkler

šēru for one player
by Arne Sanders

Ensemble Junge Musik Berlin
Nadezda Tseluykiva, Piano

5:30pm
Kunstquartier Bethanien, Studio 1
Berlin

October 27th 2016

»Nemtsov & Nemtsov«

Composing workshop with Eres Holz

MACH for Trumpet
by Eres Holz

Special Guest:Damir Bacikin (Trumpet)

8:00pm
Nemtsov & Nemtsov
Witzlebenstr. 38
14057 Berlin-Charlottenburg

October 26th 2016

»PAROL«

Wrong Answers to Robert B’s Wrong Question for Thunder Sheet
by Abel Paúl

Tiroler Ensemble für Neue Musik

18:00 Uhr
Innsbruck, Vierundeinzig, Haller Straße 41

October 21st 2016

»St. Petri Kirche Dortmund«

BRUCHSTÜCK for Voice
by Gerhard Stäbler

WIth works by Lili Boulanger, Gabriel Fauré, Eva-Maria Houben and Hübner

Irene Kurka, Soprano

19:00 Uhr
St. Petri Kirche Dortmund
Petrikirchhof 7

October 13-15th 2016

»Extrem Poesie · Extrem Perforation · Extrem A·Klang«

A performance project by Trios Omphalos
with Kunsu Shim and Gerhard Stäbler

20:00 Uhr
Neue Galerie Kassel
Schöne Aussicht 1

October 6-9th 2016

»Muziekbiennale Niederrhein«

Music and poetry by George Brecht, Christopher Hobbs, Ryoji Ikeda, Tom Johnson, Arnold Marinissen, Mayke Nas, Yoko Ono, Piet-Jan van Rossum, Frederic Rzewski, Sappho, Kunsu Shim, Gerhard Stäbler, Johannes Brahms and Robert Schumann.

with various works by Gerhard Stäbler and Kunsu Shim.

6. Oktober, 20.30 Uhr: Kunstsammlung NRW/K20 Düsseldorf (Grabbeplatz 5)
7. Oktober, 19.30 Uhr: Kulturkirche Liebfrauen Duisburg (König-Heinrich-Platz 3)
8. Oktober, 19 Uhr: Museum Goch (Kastellstraße 9)
9. Oktober, 16 Uhr: Odapark Venray (Merseloseweg 117)

October 5th 2016

»Natürlich schön!«

33 Things for Piano
by Kunsu Shim

Songs without words
A piano evening with works by Ludwig van Beethoven, Franz Liszt, Felix Mendelssohn Bartholdy, Robert Schumann and Kunsu Shim

Martin Tchiba, Piano

19:30 Uhr
Schloss Benrath (Kuppelsaal, Museum Corps de Logis)
Benrather Schlossallee 100-106
Düsseldorf

October 4th 2016

»luftART«

luftART ist eine Gratwanderung zwischen Installation und Performance, Improvisationen, Grafiken und streng notierten Partituren – die Musiker und ihre Instrumente stehen hierbei immer im Vordergrund. Ausgangsbasis ist die Vielfalt an Pfeifen, die auf die beiden Ausnahmekünstler eine gewisse Faszination ausstrahlen und Anlass für dieses außergewöhnliche Programm sind. Eine Hommage an zwei Instrumente mit langer Tradition, allerdings selten so zu hören.

…weder die luftart, noch das werkzeug, dessen sich die herren zu ihrem experimente bedient hatten, war ihm bekannt. for Reorder and Aerophon
by Sebastian Elikowski-Winkler

20:30 Uhr
Unerhörte Musik im BKA
Mehringdamm 34
10961 Berlin

October 2nd 2016

»Resonanzen«

With various works by Gerhard Stäbler and Kunsu Shim

19:00 Uhr
Burkardushaus Würzburg
Am Bruderhof 1

September 29th 2016

»Musik und Psyche«

Gesprächsrunde mit der Psychologin Hannah Erdrich-Hartmann, den Komponisten Gerhard Stäbler und Christian Jendreiko, dem Dirigenten Roland Techet und dem Literaturwissenschaftler Dr. Stefan Plasa (Universität Bonn)

Blindflug for Soprano
von Gerhard Stäbler

Alexandra von der Weth, Soprano and Moderation

20:00 Uhr
Haus Erholung
Johann-Peter-Boelling-Platz 1
41061 Mönchengladbach

September 16th, 2016

»William Forman«

MACH for Trumpet
by Eres Holz

Die Skizze for Trumpet
by Gerhard Stäbler

Pro. William Forman, Trumpet

8:00pm
Kunst Höchster
Höchster Schlossplatz 1
Eingang Bolongarostr. 161
Höchst

September 8th, 2016

»Deutschland Funk«

33 Things for Piano
by Kunsu Shim

Martin Tchiba, Piano

00:05-1:00 am
Deutschland Funk

August 31st, 2016

»musiCon concert I«

Enjoy! for Clarinet
by Gerhard Stäbler

Blindflug for Soprano
by Gerhard Stäbler

Entwurf einer Landschaft for String Quartet
by Kunsu Shim

Heni Hyunjung, Clarinet
Seongsoon Kwon, Soprano
ensemble musiCon

19:30uhr
choeunsook art & life style gallery, Seoul
서울특별시 강남구 압구정로 80길 37
(청담동 92-18)

August 4th, 2016

»Saarbrücker Sommermusik«

33 Things for Piano
by Kunsu Shim

Martin Tchiba, Piano

8:00pm
Stadtgalerie Saarbrücken
Sankt-Johanner-Markt 24

July 31st, 2016

»Bartók Radio«

33 Things for Piano
by Kunsu Shim

Concert Broadcast
Ars Nova

10:23pm – 11:22pm
Bartók Radio

July 22nd, 2016

»Organovino V«

total recall for four Organs and Live Elektronics
by Sebastian Elikowski-Winkler

with works by Ferdinand Breil

8:16pm
Kirche Zum Heilsbronnen
Heilbronner Str. 20, 10779 Berlin

July 17th 2016

»Gottesdienste der Künstler«

Krusten / Crusts for Cello
by Gerhard Stäbler

Anja Schröder, Cello

11:30am
St. Killians Doms
Domstraße 43
97070 Würzburg

July 13th, 2016

»Ästhetische Diskussionen«

Change! for one Performer
by Gerhard Stäbler

11:00am
Robert Schumann Hochschule Düsseldorf
Fischerstraße 110

July 7th-8th 2016

»Randfestspiele XXIV«

July 7th 20Uhr
George Henry and Elizabeth Henry and Henry Henry for Marimba
by Arne Sanders

July 8th 21:30
seru for one player
by Arne Sanders
honestly begin to fall for Piano
by Sebastian Elikowski-Winkler

St. Annen Kirche Zepernick
Schönower Str. 76
16341 Panketal

July 2nd, 2016

»Vogel als…«

Vogel als… for String Orchestra
by Gerhard Stäbler

Entwurf einer Landschaft for four strings
by Kunsu Shim

played by Streichorchester des Matthias-Grünewald-Gymnasiums
Christian Schmid, Dirigent

7:00pm
St. Killians Doms
Domstraße 43, 97070 Würzburg

June 19th + 22nd 2016

»Blindflug«

Blindflug for Soprano
by Gerhard Stäbler

Alexandra von der Weth, Soprano

with works by Bernd Preinfalk, Elisabeth Harnik, Peter Androsch, Gerhard Krammer, Katharina Klement and Kunsu Shim

June 19th
7:30pm
Kirche St. Peter bei Freistadt/Österreich

June 20th
Silos Venezia, Venice (Giudecca)

June 19th 2016

»Salzhof Freistadt«

33 Things for Piano
by Kunsu Shim

Mariko Onishi, Piano

5:00pm
Salzgasse 15
4240 Freistadt
Österreich

June 7th 2016

»Dopo Domani«

roztyla [Ver2] für Mezzosopran, Klavier und Zuspiel
von Sebastian Elikowski-Winkler

Irene Kurka, Sopran

Martin Schneuing, Klavier

„Irene Kurka und Martin Schneuing, beide renommierte Interpreten der zeitgenössischen Musik, sind in der Berliner Szene bestens bekannt. In dopo domani beleuchten sie die klassische Gattung des Klavierliedes neu und und zeigen, wie Komponisten heute damit umgehen.“

20:30
Unerhörte Musik in BKA
Mehringdamm 34
10961 Berlin

May 29th, 2016

»Performing Arts Festivals Berlin 2016«

kanto(rka) for Soprano solo, tape and two tape recorders
by Sebastian Elikowski-Winkler

Realisierung des Zuspiels: Ferdinand Breil

Das ander Lied for Soprano and Recorder
by Arne Sanders

Soprano: Claudia van Hasselt

8:00pm
Ackerstadtpalast
Ackerstraße 169
10115 Berlin

28. Mai 2016

»Atelier neuer Musik«

Portrait-Sendung
von Eres Holz

Sendung von Ingo Dorfmüller

22:05
Deutschland Funk

May 18th 2016

»Natürlich schön!«

A PerformanceConcert as part of Benrather Musikjahres, presented by the Stiftung Kunst, Kultur und Soziales der Sparda Bank West

Luftrand for String Trio
by Kunsu Shim

played by notabu.ensemble

7:30pm
Schloss Benrath
Benrather Schloßallee 100-106
40597 Düsseldorf

May 17th 2016

»Preisträgerkonzert Jugend Komponiert«

honestly begin to fall für Klavier
von Sebastian Elikowski-Winkler

Nadezda Tseluykiva, Klavier

„Werke der Preisträger sowie von Alexandra Filonenko, Maksym Kolomiiets und Sebastian Elikowski-Winkler.

20:30
Unerhörte Musik in BKA
Mehringdamm 34
10961 Berlin

May 25th 2016

»Ungarischer Rundfunk«

33 Things for Piano
by Kunsu Shim

7:30pm
Magyar Rádió / Ungarischer Rundfunk

May 25th 2016

Aus freien Stücken for three players
by Kunsu Shim

Krusten/Crusts for Cello
by Gerhard Stäbler

7:00pm
Kunsthalle Düsseldorf
Grabbeplatz 4

10.Mai 2016

»Helmut Zapf 60«

Strukturwandel für Akkordeon und Klavier
von Sebastian Elikowski-Winkler

Ensemble JungeMusik Berlin

„Als Komponist, als Initiator zahlloser Konzerte sowie als Künstlerischer Leiter des Ensembles JungeMusik gehört Helmut Zapf zu den herausragenden Musikerpersönlichkeiten in Berlin.“

20:30
Unerhörte Musik in BKA
Mehringdamm 34
10961 Berlin

12. April 2016

»The Window«

MACH für Trompete
von Eres Holz

Callum G’Froerer, Trompete

Der Trompetenklang wird in verschiedene Stadien von elektronischer Verfremdung getaucht; manchmal eingebettet in Zuspiel, das Feedbacks evoziert, manchmal auch durch den Bassverstärker verschattet…

20:30
Unerhörte Musik in BKA
Mehringdamm 34
10961 Berlin

8. April 2016

»SWR2 Konzertreihe Ars Nova«

Vier Schatten für Blechbläserquintett
von Eres Holz

gespielt von Ensemble Schwerpunkt

20:00uhe
Alte Spohnhalle in Ravensburg, Deutschland
Spohnstraße 2
88212 Ravensburg

10. März 2016

»Donnerhall«

Krusten/Crusts für Cello
von Gerhard Stäbler und Kunsu Shim

Drei PerformanceKomplexe in: DIE GROSSE Kunstausstellung NRW 2016

19:00uhr
Museum Kunstpalast Düsseldorf
Ehrenhof 4-5

3. März 2016

»Donnerhall«

Kokkola III für Stimme und Toy Piano
von Gerhard Stäbler und Kunsu Shim

Drei PerformanceKomplexe in: DIE GROSSE Kunstausstellung NRW 2016

19:00uhr
Museum Kunstpalast Düsseldorf
Ehrenhof 4-5

25. Februar 2016

»Donnerhall«

Enjoy! für Klarinette
von Gerhard Stäbler und Kunsu Shim

Drei PerformanceKomplexe in: DIE GROSSE Kunstausstellung NRW 2016

19:00uhr
Museum Kunstpalast Düsseldorf
Ehrenhof 4-5

25. Februar 2016

»Recorder Evolution«

termini spezatti für Heldentenorblockflöte
von Sebastian Elikowski-Winkler

gespielt von Susanne Fröhlich
im Rahmen des Festivals Zeitströme

19:30
Akademie für Tonkunst, Darmstadt
Ludwigshöhstraße 120
64285 Darmstadt

2. Februar 2016

»Unerhörte Musik«

honestly begin to fall für Klavier
von Sebastian Elikowski-Winkler

gespielt von Fidan Aghayeva-Edler

20:30uhr
BKA
Mehringdamm 34
10961 Berlin

24. Januar 2016

»Epiphanienkirche Berlin«

MACH für Klavier
von Eres Holz

gespielt von Daniel Seroussi

18:00uhr
Epiphanienkirche, Berlin
Knobelsdorffstraße 74 14059 Berlin

23. Januar 2016

»tsi barwy«

tśi barwy für Violine, Horn und Klavier
von Sebastian Elikowski-Winkler

Violine – Zoya Nevgodovska
Horn – Paul Sharp
Klavier – Heidemarie Wiesner

16Uhr Schlosssaal Hoyerswerda
im Rahmen der Konzerte zur Jahreswende
Schloßplatz 1
02977 Hoyerswerda