Concerts

16. Januar 2019

Creative Performance Lab

auf der kleinseite (Version für 9 Spieler) (UA)
von Kunsu Shim

Mit Werken von Gerhard Stäbler.

Ensemble des Creative Performance Lab

20:30
Theaterzaal, Conservatorium van Amsterdam
Oosterdokskade 151
1011 DL Amsterdam

7. Dezember 2018

Portraitkonzert Kunsu Shim

leise, frei (Version III) (UA)
von Kunsu Shim

Außerdem mit weiteren Werken von Kunsu Shim, Nicolaus A. Huber (Schwarze Partitur für Violine solo, 1962) u.a.

Ensemble der Duisburger Philharmoniker

19.30 Uhr
Theater Duisburg (Foyer), Opernplatz

27. November 2018

GENERATIONEN / DECENNIALS

Hans-Joachim Hespos zum 80., Gwyn Pritchard zum 70., Kunsu Shim zum 60., Alwynne Pritchard und Ian Pace zum 50. Geburtstag

Mitglieder des City Pierrot Ensemble
Alwynne Pritchard, Kunsu Shim und Gerhard Stäbler, Performance

19 Uhr
City University of London (College Building), St. John Street, London EC1V 4PB

25. November 2018

Distancia de rescate (UA) für 8 Violoncellos
von Cecilia Arditto

Innovations en concert

Montreal, Kanada

23. November 2018

] DAWN WITH ARMS OF ROSES

] DAWN WITH ARMS OF ROSES
für 4 Performer mit Bögen, 5 Schlagzuger und 4 Gruppen von Sprechen (inkl. des Publikums) (2015)
von Gerhard Stäbler

Außerdem mit Werken von Gwyn Pritchard, Alwynne Pritchard und Kunsu Shim

Teilnehmer des Kurses für zeitgenössische Musik

Fakultet for kunst, musikk og design
Knut Knaus Hall
Møllendalsveien 61, Bergen
Norwegen

18. November 2018

GENERATIONEN

Juan Allende-Blin zum 90., Hans-Joachim Hespos zum 80., Gwyn Pritchard zum 70., Kunsu Shim zum 60. und Alwynne Pritchard zum 50. Geburtstag

Ensemble CRUSH
Kunsu Shim und Gerhard Stäbler, Performance

11.30 Uhr
EarPort, Philosophenweg 17a, Duisburg-Innenhafen

10. November 2018

Zeitgenössische Orgelmusik Berliner Komponisten

Sinfonia für Orgel und Zuspiel
von Sebastian Elikowski-Winkler

Thomas Noll – Orgel
Ferdinand Breil –technische Leitung
19:00 Uhr
Erlöserkirche München-Schwabing

3. November 2018

Klangwerkstatt Berlin

Chaconne für Flöte, Klarinette, Klavier, Violine, Viola und Cello
von Eres Holz

Ensemble Zafraan
Ensemble Lemniscate

2. November 2018

Klangwerkstatt Berlin

Mit Werken von Gerhard Stäbler, Dieter Schnebel, Graciela Paraskevaídis, Amir Shpilman, Kunsu Shim u.a.

AUDITIVVOKAL DRESDEN

19.30 Uhr
Kunstquartier Bethanien, Berlin, Prinzenallee 74

1. November 2018

Musica invisible für Bassflöte und Ventilator
von Cecilia Arditto

Isabel Gleischer , Flöte

19.30 Uhr
Saint Peter’s Church, New York

17. Oktober 2018

GENERATIONEN

Juan Allende-Blin zum 90., Hans-Joachim Hespos zum 80., Gwyn Pritchard zum 70., Kunsu Shim zum 60. und Alwynne Pritchard zum 50. Geburtstag

Ensemble CRUSH
Kunsu Shim und Gerhard Stäbler, Performance

19.30 Uhr
Kunst-Station St. Peter, Leonhard-Tietz-Straße 6, Köln

11. Oktober 2018

GENERATIONEN

Juan Allende-Blin zum 90., Hans-Joachim Hespos zum 80., Gwyn Pritchard zum 70., Kunsu Shim zum 60. und Alwynne Pritchard zum 50. Geburtstag

Mit Uraufführungen von Alwynne und Gwyn Pritchard, Kunsu Shim

Ensemble CRUSH
Alwynne Pritchard, Kunsu Shim, Gerhard Stäbler und Mitglieder des Kunstlabors Essen, Performance

19.30 Uhr
Zentralbibliothek Essen (Gildehof), Hollestr. 3

5. und 6. Oktober 2018

Gerissene Dämpfe

PerformanceKonzert mit Musik und Poesie von Bertolt Brecht, Raoul Hausmann, Graciela Paraskevaídis, Henry Purcell, Dieter Schnebel, Kunsu Shim, Gerhard Stäbler u.a.

Kunsu Shim und Gerhard Stäbler, Performance und Rezitation
EarPort Ensemble, Duisburg
Solisten von AuditivVokal Dresden

5. Oktober: 19.30 Uhr Odapark (Teehaus), Merseloseweg 117, Venray (Niederlande)
6. Oktober: 18 Uhr Kulturkirche Liebfrauen, König-Heinrichplatz 3, Duisburg

30. September 2018

Landestheater Linz

SIMON Musiktheaterstück
von Gerhard Stäbler

Musiktheater für Sopran, Tenor, elektrische Violine, Violine, Schlagwerk, elektronische Klänge und Video zu einem Libretto von Christopher Grøndahl (2013)
Erstaufführung der deutschen Fassung (Übersetzung: Hermann Schneider)

Weitere Aufführungen: 7., 14. und 21. Oktober (jeweils 15 Uhr)

Landestheater Linz, Am Volksgarten 1, Linz (Österreich)

16. September 2018

Portrait zum Kunsu’s 60. Geburtstag

Ensemble CRUSH

Außerdem mit Werken von Kunsu Shim Robert Creeley, Kurt Johannesen, Alvin Lucier und Joseph Byrd

Ensemble CRUSH
Kunsu Shim, Performance und Klavier
Gerhard Stäbler, Performance

11 Uhr
EarPort, Philosophenweg 17a, Duisburg-Innenhafen

15. September 2018

Portrait zum Kunsu’s 60. Geburtstag

Ensemble CRUSH

Außerdem mit Werken von Kunsu Shim und musikalischen Geburtstagsgrüßen von Arnold Marinissen, Amnon Wolman, Anton Lukoszeviece, Alwynne Pritchard und Nicolaus A. Huber

18 Uhr
Heinrich-Heine-Institut Düsseldorf, Bilker Straße 12-14

4. September 2018

Unerhörte Musik

Und: nicht vergessen! für Viola und Violoncello
von Sebastian Elikowski-Winkler

Mike Flemming – Viola
Claudius von Wrochem – Violoncello

20:30
BKA Berlin

23., 25. und 26. August 2018

LETZTE DINGE

LETZTE DINGE Musiktheaterstück
von Gerhard Stäbler

Truike van der Poel, Sopran
Martin Lindsay, Bariton
Carl Rosman, Tenor
Ulrike Frohleyks, Sprecherin
Theo van der Poel, Akkordeon
Rie Watanabe & Sakiko Idei, Schlagzeug

jeweils um 20 Uhr
Orangerie und Marstall am Schießgraben Trier, Ausoniusstraße 1

28. Juli 2018

Musica invisible

Musica invisible für Flöte
von Cecilia Arditto

Andrea Escobar, Flöte
21.00Uhr Buenos Aires

26. Juli 2018

Musica invisible

Musica invisible für Trompete
von Cecilia Arditto

Chloë Abbott, Trompete
14.00Uhr OS2, Darmstadt

30. Juni 2018

bimbom

bimbom für zwei Cowbells und Zuspiel
von Sebastian Elikowski-Winkler

Manuel Alcaraz Clemente, Schlagwerk
19.30Uhr Kulturmodell Passau

26. Juni 2018

MACH

MACH für Klavier
von Eres Holz

Hayk Melikyan, Klavier
20:30 Uhr bei Unerhörte Musik in Berlin

14. Juni 2018

Liebe 3.0

Lied der Minne für fünf Stimmen
von Arne Sanders (UA)

Auditivvokal Dresden
19.30Uhr
Deutsches Hygiene-Museum Dresden
Lingnerplatz 1
Dresden

5. Juni 2018

XelmYa+

Wassermuik 2 für Violine, Englischhorn und Grossbassblockflöte

XelmYa+
Freddi Börnchen, Englischhorn
Alexa Renger, Violine
Sylvia Hinz, Grossbassblockflöte
20.30Uhr BKA
in der Unerhörten Musik

May 2nd 2018

Pietà

Das ander Lied von Arne Sanders, version for trumpet and voice

With works by Stockhausen, Hope, Machaut, Merula and Lim.

Olivia Stahn, soprano
Callum G’Froerer, trumpet

20:30 Uhr
Ölberg-Kirche Kreuzberg
Berlin

April 27th 2018

Zentralkapelle Berlin

zampr für Blasorchester

Zentralkapelle Berlin, Steffen Kepper
20 Uhr Berliner Philharmonie, Kammermusiksaal

March 10th & 11th 2018

Pacifico Exercises: desplazamiento

déplacement für Violoncello solo und Zuspiel
von Sebastian Elikowski-Winkler

Bernardita Villarroel – Choreographie und Tanz
Elena Francalanci – Tanz
Valentina Wong – Tanz
Aziz Lewandowski – Violoncello

20Uhr Acker Stadt Palast
Berlin

18. Februar 2018

»Opening 18 Festival«

Portrait Concert Kunsu Shim

Ensemble LUNATREE

11:30 Uhr
TUFA Tuchfabrik Trier, Wechselstraße 4

17. Februar 2018

»Das besondere Konzert zur Jahreswende«

plějadło (M45) für Flöte, Bratsche and Klavier
von Sebastian Elikowski-Winkler

Olaf Georgi, Flöte
Waltraut Elvers, Bratsche
Heidemarie Wiesner, Klavier

18:00 Uhr
Schumann-Haus, Leipzig

17. Februar 2018

»Lunch Konzert«

L´HOMME SANS APPARTENANCE II für Harfe
von Sebastian Elikowski-Winkler

Mirjam Schröder, Harfe

13:00 Uhr
Sankt-Peter, Köln

12. Februar 2018

»Meisterkurs-Dozierendenkonzert«

Kókkala; für Sprecher
von Gerhard Stäbler

19:00 Uhr
Hochschule für Musik Stuttgart

4. Februar 2018

»ECLAT Festival 2018«

Dangerous Conjectures für Ensemble (UA)
von Georgia Koumará

Ensemble Ascolta
Peter Rundel, Dirigent

Stuttgart Theaterhaus

3./4. Februar 2018

»Innovations en concert«

Musica invisible para chelo (UA)
von Cecilia Arditto

Innovations en concert
Emilie Girard-Charest, Violincello

Montreal

20. Januar 2018

»Ultraschall Festival«

MACH für Trompete
von Eres Holz

Ensemble ascolta
Markus Schwind, Trompete

7:30 pm
Radialsystem V, Berlin